Могу ли я открыть ИП после ликвидации ООО?

• г. Москва

Могу ли я открыть ИП после ликвидации ООО?

Ответы на вопрос (3):

Препятствий для того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем у Вас нет.

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Гражданский кодекс РФ разрешает гражданам России заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23). Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности — изготовление и продажа оружия, наркотиков, и др. (Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179)

Спасибо Вам за ответ! Я правильно понимаю что я могу смело подать заявление на ИП если даже в апреле по инициативе налоговой ООО где я учредитель было ликвидированно.

Ликвидации ООО по инициативе налоговой, где вы были учредителем не лишает вас право сейчас зарегистрироваться в качестве ИП.