Новый закон ограничивает покупки из-за границы через иностранные электронные кошельки.

• г. Оренбург

Новый закон распространяется на покупку товаров из-за границы посредством иностранных электронных кошельков (пай пал и т.п.) на сумму свыше 600 т.р. для физ. лиц или этот закон касается только переводов без приобретения товаров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Физлица-резиденты будут нести ответственность, если не представят отчет о переводах по кошельку (отчет потребуется, если сумма переводов превысит 600 тыс. руб)

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1.1. Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если представление такого отчета является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период.