Может ли ИП оказывать курьерские услуги без автомобиля и лицензии?
199₽ VIP

• г. Самара

Может ли ИП заключить договор на оказание курьерских услуг не имея на балансе авто? Именно курьерских, а не транспортных.

Нужна ли для этого лицензия?

Суть в том, что ООО хочет заключить договор с ип на доставку по одному городу мелкогабаритных товаров не на транспорте, а пешим. Возможно ли это? Что потребуется от ИП?

Ответы на вопрос (7):

Можно, да и лицензия вам для этого не нужна.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Может вполне. Лицензия для курьерской деятельности не требуется согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", да и автотранспорт тоже не нужен. Так что ООО вполне может заключить с ИП договор на доставку мелкогабаритных товаров пешим способом. Причем этим видом деятельности занимаются, причем довольно успешно, доставщики пиццы, роллов и т.п. И никаких проблем у них в связи с этим не возникает.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не нужна для курьерской службы лицензия, так как это не предусмотрено законом.

Возможно ИП заключить договор с ООО из вашего вопроса.

Требуется заключить договор.

Договор оказания курьерских услуг является возмездным, стоимость услуг, как правило, определяется Исполнителем в Прейскуранте услуг. Существенным условием такого Договора является условие о предмете договора, т.е. какие именно услуги оказываются, какие совершаются действия, или какая деятельность осуществляется.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правовое основание - ст.779 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса! [/b]

Фз рф о лицензирования отдельных видов деятельности не содержит обязательства лицензировать деятельность курьеров. [b]Поэтому никакой лицензии или разрешения на осуществление курьерской деятельности не требуется!

ООО и ип потребуется заключить договор возмездного оказания услуг доставки.

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Да. можно заключить договор (ст. 779 ГК РФ).

Курьерские услуги не требуют лицензирования.

ООО может заключить договор с ИП без проблем. В договоре просто нужно указать, что услуги оказываются без использования транспортных средств.

Это возможно.

Потребуется просто составить грамотный договор.

Лицензия для курьерской деятельности непредусмотрена в соответстви с требованиями Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Ин может заключить договор на оказание возмездных услуг курьера В соответствии со ст.779 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Ваши намерения - доставка малогабаритного груза при отсутствии автомобиля.

1. Обратите внимание на ваш ОКВЭД.

Вправе ли вы заниматься оказанием подобных услуг. В 2021 году при выборе кодов ОКВЭД необходимо руководствоваться самой последней редакцией «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)». ОКВЭД делятся условно на: разрешенные для ИП, не разрешенные для ИП, требующие лицензии. Курьерские и транспортные услуги для ИП разрешены.

2. Полный перечень видов деятельности, требующих получения лицензии, указан в ст. 12 закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Полный перечень видов деятельности, о начале осуществления которых нужно уведомить контролирующие органы, приведен в Постановлении Правительства от 16.07.09 № 584. Лицензия для оказания курьерских услуг не нужна.

3. Если доставка будет осуществляться курьером, то вы вправе заключить договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), курьер вправе использовать при доставке, в том числе и личный транспорт.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!