Должны ли повару школьной столовой выплачивать отпускные за летние месяцы?

• г. Махачкала

Я работаю поваром в школе. Должны ли мне оплачивать за июль отпускные? Июнь я получила отпускные. Я летом дома так как у нас каникулы. Так вот должы ли мне выплачивать эти три месяца?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того что прописано в договоре если идет ссылка на нормы закона или установлено договорная оплата, нужно изучить договор сам, оплата фактически почасовая. Или...

Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся (воспитанников) и не совпадающих с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников, являются для педагогов рабочим временем (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденное приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69).

В пунктах 4.1–4.6 данного Положения указано, что педагоги на каникулах ведут педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки или педагогической работы), которая определена им до начала каникул, и необходимого для выполнения работ времени. При этом за педагогическими работниками сохраняется заработная плата.