Уважаемые юристы. Если приобретена по ДКП 1/6 квартиры, сколько и как в ней правильно зарегистрировать людей?
398₽ VIP

• г. Москва

Если приобретена по ДКП 1/6 квартиры, сколько и как в ней правильно зарегистрировать людей?

Ответы на вопрос (12):

Зарегистрироваться в ней могут только собственники долей. Третьих лиц можно зарегистрировать только с согласия всех собственников-дольщиков (ст 247 гк РФ).

Здравствуйте, Мария! Ровно столько, сколько будет фактически проживать с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ) согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), чтобы не попасть под статью 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию по месту жительства. А это уголовная статья, если фактически проживать не будут. Так что не рискуйте такими махинациями. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Никаких ограничений по количеству людей нет.

Главное чтобы:

1) было получено согласие других собственников на регистрацию. Исключение только регистрация детей, на них не надо получать согласие (ст. 20 ГК РФ).

2) и чтобы они там все проживали. Т.к. может быть ответственность за фиктивную регистрацию.

Мария, Доброго дня.

Согласно российскому законодательству зарегистрироваться могут собственники доли!

Регистрировать иных лиц можно только с согласия иных собственников долей.

Это подтверждается положениями статьи 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если согласия достигнуты, то порядок общий - сейчас удобно Регистрировать граждан через МФЦ.

Сотрудники МФЦ дадут Вам список документов на месте.

С уважением!

1. Не вполне понятно, с какой целью Вы приобрели 1/6 доли квартиры и сколько это в метрах квадратных.

2. На доле квартиры может зарегистрироваться только сам собственник доли, он же может своих несовершеннолетних детей туда регистрировать без согласия иных собственников. Это следует из

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

И есть в ЖК РФ положения.

Вывод: проживание и регистрация кого-либо (кроме несовершеннолетних детей собственника) в квартире, где у собственника 1/6 доли возможна лишь с согласия всех иных собственников.

Вовсе не обязательно там вообще кого-либо регистрировать, даже сам собственник 1/6 доли может быть зарегистрирован в ином месте.

Если же Вы про фиктивную регистрацию, то вплоть до уголовной ответственности!

Добрый день. Зарегистрировать можно то количество людей на которое дадут согласие все собственники долей.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[b][quote]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

[b]

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Сам собственник может зарестрироваться без проблем, в т.ч. своих детей; для регистрации других лиц требуется согласие дольщиков.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Мария!

1. Если остальные сособственники не возражают против регистрации, то вы можете сколько угодно человек зарегистрировать, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник доли 1/6 может зарегистрироваться в квартире без согласия остальных собственников.

3. Собственник 1/6 доли может без согласия других собственников зарегистрировать своих детей до 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

4. НО, если собственник 1/6 доли будет регистрировать других граждан и они не будут проживать в этой квартире, то могут возбудить уголовное дело за фиктивную регистрацию, согласно ст. 322.2 УК РФ.

Таким образом, вы можете зарегистрироваться и зарегистрировать своих детей БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ других, но если будете регистрировать посторонних, то только с согласия других собственников и будьте аккуратны, много рейдов сейчас организовывают по возбуждению дела о фиктивной регистрации.

Зарегистрировать граждан, а также детей, можно через Госуслуги.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Мария, вообще то закон не ограничивает количество лиц, которые могут проживать и быть зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, однако, следует помнить, что для регистрации по месту жительства при долевой собственности требуется согласие всех собственников жилого помещения, в силу ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Также не стоит забывать про ответственность за фиктивную регистрацию, предусмотренную УК РФ К РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте! Регистрировать можно сколько угодно лиц. Главное в порядке ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации получить согласие иных дольщиков, поскольку в отсутствие согласия регистрация осуществлена не будет. Однако отсутствие согласия собственников не препятствуют вам обращаться в судебном порядке с иском к иным собственникам о вселении членов вашей семьи.

Здравствуйте Мария!

Зарегестрировать можно столько, сколько по факту будет проживать в данной квартире, при этом необходимо получить согласия других остальных собственников, это обязательно, если нет согласия других то только в судебном порядке.

Основания ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Если Вы хотите использовать принадлежащую Вам 1/6 долю квартиры для регистрации по месту проживания, то хочу Вас предупредить заранее, что еще в 2013 году Государственная Дума приняла Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 21.12.2013 N 376-ФЗ.

Этот, так называемый, Закон о «резиновых» квартирах принят с целью создания действующего механизма, позволяющего эффективно противодействовать растущему числу нарушений в порядке ведения учета граждан России, перемещающихся по стране, и иммигрантов, незаконно проживающих на ее территории. Он направлен против существования квартир, в которых могут фиктивно ставиться на учет иностранные граждане, а также лица без гражданства.

За фиктивную регистрацию ст.322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

УК РФ предусматривается серьёзная уголовная превенция - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При регистрации граждан на принадлежащей Вам 1/6 доли Вы должны заручиться согласием собственников остальных 5/6

Удачи и берегите себя!