Как выбрать медицинскую организацию для периодического медосмотра - опыт работы в центре от городской больницы

• г. Кострома

Вопрос такой: имею ли я право самостоятельно выбрать мед. организацию для прохождения периодического мед. осмотра? Ситуация такая: организация, в которой я работаю, заключила договор на оказание мед. услуг с мед. центром от городской больницы. При прохождении мед. осмотра в данном центре, на приеме у врача-гинеколога, при осмотре, врач накричала на меня на мои замечание (без криков, в спокойном тоне). В самой организации не соблюдаются меры по соблюдению дистанции между людьми (проходят мед. осмотры несколько организаций со всего города, плюс в частном порядке). Врачи ставят всем годность, на жалобы отмахиваются.

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеете право, никто вам не может запретить медосмотры у тех врачей, которых вы предпочитаете. Единственное, что вам надо, чтобы данные врачи сделали отметки в вашей медицинской книжке. И в конце должно быть обязательно заключение терапевта.

Если вас не устраивает конкретный врач, вы можете пройти осмотр у другого врача этой же поликлиники или подать на врача жалобу. Организация оплачивает медосмотры сотрудников, если вы будете проходить осмотр в другой организации, вам придётся платить самостоятельно за мед. осмотры. А потом просить у работодателя компенсировать затраты. Но работодатель может вам отказать в компенсации, т.к. у него заключен договор с определённой организацией и его, например, могу не устроить цены других клиник.