Мама с инвалидностью попала под арест судебных приставов из-за кредита - как попросить помощи в рамках программы для должников?

• г. Томск

У нас сложилась такая ситуация. Мама взяла кредит больше 10 лет назад, так получилось, что не было возможности его платить. У мамы инвалидность 3 группы. В прошлом году судебные приставы арестовали все карты и пенсию. С пенсии снимали 3000, в общей сложности она оплатила больше 40000. Арест сняли (как мы узнали, что прошёл суд и назначил эту сумму). В этом году судебные приставы арестовали снова, но сумма уже 350000, толком нечего не говорят.

Как нам сформулировать письмо в судебные приставы, что бы она пошла по новой программе "помощь должникам".

На данный момент она получает 7000, на иждевении не совершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (4):

Ваша мама вправе ознакомиться с исполнительным производством, а также просить судебного пристава снизить размер удержаний.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Сейчас распространена практика, когда кредитор подаёт суд не весь долг, а частям. Например, на проценты за короткий период времени. Или на один-два ежемесячных платежа. " Прощупывают почву". У мамы есть доход. Получили возврат и подали на остальную часть долга. На сегодняшний день можно подать ходатайство на уменьшение процентов по удержаниям.

Необходимо изучать на основании чего приставами были списаны денежные средства, а уж потом думать, что можно делать.

Так что соглашусь с коллегами выше-нужно знакомиться с документами.