Статья 15 пункт 5 от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ (можно ли будет оспорить)
995₽ VIP

• г. Москва

Подал иск против Сбербанка, как бывший работник, о защите, чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением порочащей информации, несоответствующей действительности. Иск подал по своему месту жительства, но суд передал по месту нахождения ответчика в Гагаринский районный суд города Москвы. Решил посмотреть практику по подобным делам против Сбербанка в Гагаринском суде и к своему удивлению обнаружил, что большинство решений суда не публикуется со ссылкой на п.5 ст 15 262-ФЗ

Иск подал на символическую сумму в 1 руб. и для меня как раз принципиально публикация решения суда. Если по моему делу не будет опубликовано решение, то могу ли я это обжаловать и как это сделать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

...

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

ст. 126 ГПК РФ - про судебный приказ.

Нет Вашего случая! Вы же подали иск по ст. 152 ГК РФ?

Если вдруг решение суда не опубликуют, а Вы захотите публикации на сайте суда, то обратитесь через ГАС "Правосудие" или иным письменным способом к председателю суда. Если не подействует - направьте жалобу в Судебный департамент - http://usd.msk.sudrf.ru/ и в ККС Москвы - http://mow.vkks.ru/.

Должно сработать! В крайнем случае - обжаловать в суде отказ в публикации. Но надо ответы все изучить прежде.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При обжаловании не опубликованного решения можно ссылаться в первую очередь на ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

Но в данной норме сказано и следующее

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. [quote]Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны
, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.[/quote]

Сбербанк может именно ссылаться на коммерческую тайну.

А так же не мало важно, что Вы указали в своем исковом заявлении, там есть подобная фраза "опубликования на сайте Сбербанка опровергающей информации" , если есть это хорошо!

Но непосредственно возвращаясь к данной норме в ней так же указано

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

А так же если смотреть Часть 3 статьи 15 Закона № 262-ФЗ то устанавливает, что при размещении на сайте текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из них исключаются персональные данные, КРОМЕ ФАМИЛИЙ И ИНИЦИАЛОВ истца, ОТВЕТЧИКА и пр.

Согласно Конституции РФ Статья 123

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

А так же Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

А так же следует обращаться за разъяснениями в Судебный департамент на каком основание нет публикации.

Всего Вам наилучшего!

В статье 25 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"Указаны инстанции для направления жалобы

Статья 25. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов

1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов осуществляют в пределах своих полномочий председатели судов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, руководители органов Судебного департамента, уполномоченные на осуществление указанного контроля члены органов судейского сообщества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим.

Ваш случай п.5 ст 15 262-ФЗ не предусмотрен.

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

А так же он не предусмотрен Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 г. “Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Судебный акт должен быть опубликован на основании тех же НПА.

Здравствуйте! В случае не опубликования решения суда по вашему делу вы можете обратиться непосредственно к председателю суда, а в случае неудовлетворения вашего требования в соответствующий департамент.

Вы имеете право самостоятельно разместить данное решение в открытых источниках, если только данное решение не было вынесено в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству ответчика

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам порядок публикации дел и текстов решений по ним, как человек, проработавший 19 лет в судебной системе.

Во-первых, если в списке дел для опубликования модуля "Судебное делопроизводство" стоит ссылка "Информация скрыта", то это означает, что сосав подпадает под действие п.5 ст.15 Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ.

Во-вторых, Часто судьи не ставят чекбокс (галочку) в электронной регистрационной карточке напротив строки "к опубликованию", если в тексте есть упоминания, относящиеся к запрету по этому пункту, что противоречит Постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2017 г. "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом судьи, не публикуя судебные решения в открытом доступе, ссылаются на то, что не подлежат размещению на официальных сайтах судов в сети «Интернет» тексты судебных актов, принятых по делам: об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемым судами общей юрисдикции, что указано и в п.2.3 этого Постановления При этом в ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ имеется

п. 10) других имеющих юридическое значение фактов
, под обоснование которого судьи и ссылаются.

Что делать в Вашем случае?

1. Обратиться с заявлением на имя начальника Управления Судебного департамента в городе Москве с просьбой провести проверку надлежащего исполнения требований ФЗ 262. Отдел организационно-правового обеспечения деятельности судов имеет полномочия соответствующую проверку и составить заключение, на основании которого будет направлено письмо председателю суда об устранении замечаний

2. Обратиться непосредственно к председателю суда с просьбой разъяснения фактов неразмещения судебных решений и текстов, не подпадающих под запрет п.5 ст.15 ФЗ 262

3. Если меры приняты не будет, то можете написать письмо на имя начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Евгения Васильевича Голошумова

Удачи Вам!

Максим, приветствую вас!

Важно для вас:

Я внимательно ознакомиться с

Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов.

Решение суда, ст.194 ГПК РФ по вашему вопросу не подпадает под не опубликование.

Должен суд опубликовать решение по делу в сети интернет.

Если не опубликует, то вправе подать жалобу по данному поводу.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Максим, Доброго дня Вам.

Конечно, суд не прав, если он не публикует такую категорию дел, ссылаясь на пункт 5 ст. 15 ФЗ 262-Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ (последняя редакция)

, поскольку не подлежат только дела по категориям:

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Как мы видим из перечня, Ваше дело не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий.

Вы вправе, после вынесения решения суда обратиться за разъяснением к председателю суда с официальным обращением на предмет разъяснения, почему в суде нарушаются положения Федерального закона номер 262 (вышеуказанного мной), и требовать опубликования судебного акта.

Если обращение председателю должного эффекта не даст, то обратиться дополнительно с жалобой через официальный сайт в приёмную председателя Мосгорсуда, а также в судебный Департамент г. Москвы.

С уважением!

Здравствуйте, Максим, давайте посмотрим Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

...

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Ваше дело не относится ни к одной из перечисленных категорий дел, и поэтому решение по Вашему делу должно быть опубликовано, если этого не произойдет, безусловно, Вы имеете право требовать опубликования решения суда. Требовать опубликования можете подав жалобу согласно положениям Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ Статья 25. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов

1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов осуществляют в пределах своих полномочий председатели судов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, руководители органов Судебного департамента, уполномоченные на осуществление указанного контроля члены органов судейского сообщества.
Т.е. направляйте жалобу председателю суда, в Судебный департамент при ВС РФ. Удачи Вам в решении вопроса.