Что означает вызов по статье 145, пункт 3, часть 1, если я не подавала заявление и не была свидетелем?

• г. Краснодар

Моей маме пришло сообщение на моё имя, что меня вызывают по ст.145, п 3, ч 1. Что это значит? Я ни на кого не писала заявление, на меня вроде тоже никто не писал, свидетелем нигде не была. Не понимаю, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Сообщение повесткой не является.

Лилия, сообщение куда пришло? МВД вызывает повестками.

Здравствуйте! Вполне вероятно, что это мошенники. Органы полиции и следствия извещают лично, а не через родственников.

Под указание подходит следующая статья:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2021, с изм. от 17.06.2021)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Но как она связана с вами вряд ли кто-то может сказать.

На уведомлении о поступлении почтового отправления имеется почтовый идентификатор. По этому идентификатору вы можете посмотреть от кого письмо. Позвонить туда и уточнить по телефону информацию.