Работа вахтой 15/15 - нас отправляют в отпуск без содержания. Что делать? Варианты выхода

• г. Саратов

Я работаю вахтой 15/15. Сейчас из-за того что объект заканчивается, нас отправляют в отпуск без содержания. Говорят, либо пишите на отпуск, либо мы переводим вас на постоянный график 5/2 и в случае не выхода работу после одного часа, мы составляем акт и увольняем. Вообще это законно? Какие варианты выхода могут быть? На постоянной основе я не могу, у меня не получится в связи с семейными обстоятельствами. Подскажите пожалуйста. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Письменный приказ об этом есть? Думаю нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в части касающейся увольнения по не выходу на работу то это возможно, то в этом случае вам придется уже доказывать уважительность не прибытия на работу. Принудить конечно не могут вас к написанию заявления.

Нужно изучить договор ваш с этой организацией.

Спросить
Пожаловаться

Вполне законным. Кто напишет.

Спросить
Пожаловаться

Если мне напишут через whatsapp, может ли это считаться законным?

Спросить
Пожаловаться

Заур, да, будет считаться законным.

В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 указано, что если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в суде сможет использовать переписку из вотсапп как доказательство того, что Вы были уведомлены о конкретном факте/обстоятельстве и т.п. То есть это может доказывать факт уведомления, а не законность сути самого уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Если предприятие простаивает и работодатель отправляет работников в отпуск без сохранения содержания: насколько это законно и на сколько максимум может быть этот отпуск.

И что делать дальше работнику если не предоставляется работа законно ли предоставление отпуска без сохранения содержания.

Спасибо большое вам.

Я работаю штукатуром в строительной организации, всвязи с кризисом многие объекты остановились и нас отправляют в отпуск без содержания, заставляя написать заявление. Аргументируя это тем, что нет работы именно для штукатуров. Хотя по другим видам строительной деятельности рбота имеется в нашей организации. Плюс к тому у меня месяц назад родился ребенок. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и на что ссылаться в случае моего отказа.

Я работаю в сфере медицины, государственной бюджетной организации на постоянной основе. В данное время у меня заканчивается декретный отпуск, а после него я хочу взять ежегодный отпуск за 2015 год, на работе сказали для этого нужно хотя-бы выйти на работу на один день. Правомерно ли, могу я оформить ежегодный отпуск не выходя на работу? И может ли работодатель отказать в отпуске?

Пути решения сложной для меня ситуации. Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Несколько месяцев назад закончился контракт. Думала дальше служить по достижению ребенка 3 лет, однако в связи со сложившимися семейными обстоятельствами не буду этого делать. Встал вопрос об увольнении. Понятно, что не могут уволить пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но если я напишу рапорт на выход из отпуска мне придется выходить на работу, чего я сделать просто не смогу (2 детей и график работы не совместимо). Возможны ли грамотные варианты написания одновременно рапорта о выходе из отпуска по уходу за ребенком и увольнении в связи с окончанием контракта, не выходя на службу? Спасибо.

Муж решил уехать на вахту и уволиться с предыдущего места работы. На работе предложили взять отпуск, а затем оформить отпуск без сохранения з/п по семейным обстоятельствам (на случай если передумает или с вахтой что-то не получиться). Время отпуска без сохранения заканчивается, муж в другом городе, сообщил что хочет уволиться. На работе говорят, что он должен приехать и отработать 2 недели. По срокам выхода не получается приехать ко дню выхода и отрабатывать нет возможности, так как есть уже новое место работы. Трудовую сказали не отдадут. Как быть? Как правильно поступить, чтобы уволиться без отработки и прогулов. Ведь если он не успевает приехать, а по факсу его заявление принимать не хотят - будет же прогул.?

Я студент университета, собираюсь после сессии взять аккадемический отпуск, по семейным обстоятельствам.. (какие могут быть причины?)

Будут ли платить пенсию и стипендию на протяжении отпуска..?

И если вдруг так получится если придеться забрать документы вообще после отпуска, будет ли что-то за это?

Работаю в смену 2/2 по 12 часов, при выходе в отпуск руководитель заставляет брать отпуск с выходного (моего) дня, и при выходе из отпуска ставит смену, даже если это по графику выходной, говорит что специально берете отпуска, чтоб продлить отпуск правомерно ли это. Из-за этого постоянно приходиться корректровать график, и получается, что текущий график не сохраняется, руков-ль ставить обязательно рабочий день до выхода в отпуск и обязательно следующий рабочий день после окончания отпуска, даже если по графику был выходной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтой, уволился. Дали отработку 2 недели. Могу ли я написать заявление без содержания на эти две недели по семейным обстоятельствам?

Я пенсионер по стажу и работаю. Срочно по семейным обстоятельствам требуется отпуск без содержания. На какой самый большой срок мне могут предоставить отпуск? Спасибо.

Я устраивалась на работу по графику 2 через 2 (прописано в договоре). Наше руководство сейчас предупредило нас, что мы переходим на новый график пятидневку. За неделю до смены графика! Меня этот график не устраивает вообще в принципе. Вакансию, которую мне предлагают (работать на выкладке на молочке вместо работы за кассой) меня тоже не устраивает. Что делать в таком случае? Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели, если мне этот график вообще не удобен и никак не приемлем? И за сколько вообще должны предупреждать о смене графика (директор руководствуется тем, что ставку одного кассира сократили а второй в отпуск уходит, и что это всего на месяц, но я не могу месяц работать пл данному графику. Он для меня не приемлем вообще)? Какими статьями закона руководствоваться при разговоре с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение