Работа вахтой 15/15 - нас отправляют в отпуск без содержания. Что делать? Варианты выхода

• г. Саратов

Я работаю вахтой 15/15. Сейчас из-за того что объект заканчивается, нас отправляют в отпуск без содержания. Говорят, либо пишите на отпуск, либо мы переводим вас на постоянный график 5/2 и в случае не выхода работу после одного часа, мы составляем акт и увольняем. Вообще это законно? Какие варианты выхода могут быть? На постоянной основе я не могу, у меня не получится в связи с семейными обстоятельствами. Подскажите пожалуйста. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Письменный приказ об этом есть? Думаю нет.

Здравствуйте, в части касающейся увольнения по не выходу на работу то это возможно, то в этом случае вам придется уже доказывать уважительность не прибытия на работу. Принудить конечно не могут вас к написанию заявления.

Нужно изучить договор ваш с этой организацией.

Вполне законным. Кто напишет.

Если мне напишут через whatsapp, может ли это считаться законным?

Заур, да, будет считаться законным.

В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 указано, что если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Работодатель в суде сможет использовать переписку из вотсапп как доказательство того, что Вы были уведомлены о конкретном факте/обстоятельстве и т.п. То есть это может доказывать факт уведомления, а не законность сути самого уведомления.