Как уволиться без отработки и прогулов - ситуация с вахтой и отпуском

• г. Ульяновск

Муж решил уехать на вахту и уволиться с предыдущего места работы. На работе предложили взять отпуск, а затем оформить отпуск без сохранения з/п по семейным обстоятельствам (на случай если передумает или с вахтой что-то не получиться). Время отпуска без сохранения заканчивается, муж в другом городе, сообщил что хочет уволиться. На работе говорят, что он должен приехать и отработать 2 недели. По срокам выхода не получается приехать ко дню выхода и отрабатывать нет возможности, так как есть уже новое место работы. Трудовую сказали не отдадут. Как быть? Как правильно поступить, чтобы уволиться без отработки и прогулов. Ведь если он не успевает приехать, а по факсу его заявление принимать не хотят - будет же прогул.?

Ответы на вопрос (1):

Заявление можно отправить почтой, затем уйти на больничный на эти 2 недели.