Ребенка укусила собака в супермаркете - стоит ли подавать заявление в суд на руководство магазина?

• г. Одесса

В супермаркете ребенка укусила собака. Охранник пропустил женщину с собакой (без намордника) в магазин. Хозяйка собаки сбежала с места происшествия. Данные хозяйки и место проживания не известны. Процесс укуса зафиксировала камера видеонаблюдения. Есть медицинское заключение и ребенку начат курс прививок от бешенства. Имеет ли смысл подавать заявление в суд на руководство супермаркета?

Ответы на вопрос (3):

Да имеет, можно обвинить в этом супермаркет, а супермаркет в свою очередь может перевести вину на посетительницу только в случае если установит ее личность, так что я бы смело подавала иск на супермаркет, а также можно параллельно написать заявление в полицию на неизвестное лицо, и могут по камерам определить личность а точнее как выглядеть и объявить в розыск.

1) Заявление (можете оформить как досудебную претензию) на имя руководителя магазина с предложением досудебного урегулирования с возмещением убытков, расходов, моральной компенсацией.

2) Если откажут в 1), тогда иск в Суд.

Добрый день, Анна.

Отвечать будет не руководство, а юридическое лицо, также следует сообщить в полицию, чтобы искали собственника собаки.

Имеете право требовать возмещения ущерба (затраты на лечение) и взыскать моральный ущерб.