Инвалид с диабетом остался без врача - как бороться с расходами на платные анализы и консультации в другом городе?

• г. Оренбург

Я инвалид 3 гр. Диабет со всеми вытекающими осложнениями. Наша поликлиника находилась в райцентре. Но ее готовят к закрытию, а посему врачей сокращают. Вот и моего эндокринолога убрали. И мне предложили ехать в город Орск, для сдачи анализов. Все анализы платные и дорогие. Потом надо ехать к эндокринологу в Оренбург, тоже платно. В общей сложности и анализы и консультации вместе с дорогой обойдутся мне в мою пенсию. Как я могу вернуть затраченные средства в соцзащите. Прошу по телефону не консультировать,

Ответы на вопрос (3):

«Следует помнить, что вычет на лечение можно получить только в том случае, если услуги налогоплательщику были оказаны в государственных или частных медучреждениях, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности.

К медицинским услугам (согласно тому же Постановлению № 201 Правительства РФ), которые дают право на получение вычета, относятся: услуги по диагностике и лечению при оказании скорой медпомощи, по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической, стационарной медпомощи либо в санаторно-курортных учреждениях, а также услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Если вам потребовалась операция, которая была сделана бесплатно, но весь нужный материал для этого вы покупали за свой счет, вам также полагается налоговый вычет. Для этого нужно представить в налоговую справку от врача, подтверждающую данный факт. Прохождение косметических процедур в медицинских учреждениях тоже дает право получить возврат части уплаченного налога.

А в перечень лекарств, за которые можно вернуть деньги, входят такие группы, как: обезболивающие, средства для лечения ревматических заболеваний, противовоспалительные, противоаллергические препараты, антидепрессанты, средства для профилактики и лечения различных инфекций, противотуберкулезные, противовирусные, противогрибковые препараты, вакцины и сыворотки, гормоны, препараты плазмы и т. д.

Отдельная категория, дающая право на возврат 13%, - дорогостоящее лечение. К нему относится хирургическое лечение аномалий (пороков развития), тяжелых форм болезней системы кровообращения, органов дыхания, патологии глаз, нервной системы, органов пищеварения. А также комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета, болезней поджелудочной железы, наследственных заболеваний, злокачественных новообразований, выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг и т. д.

«Общая сумма социального налогового вычета по приобретению лекарственных средств не может превышать 120000 рублей в год.

Социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании календарного года.

Необходимо будет представить следующие документы:

- рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме № 107-1/у с проставлением штампа «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика»;

- платежные документы, подтверждающие оплату назначенных лекарственных средств (товарный и кассовый чеки);

- копию свидетельства о браке, если оплачены лекарственные средства, назначенные супругу (супруге);

- копию вашего свидетельства о рождении, если вами оплачены лекарственные средства, назначенные вашему родителю (родителям);

- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей), если оплачены лекарственные средства, назначенные вашему ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение потребуется:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена опла¬та лечения и (или) приобретены медикаменты.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью компьютерной программы, бесплатно скачав ее с сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» - «Программные средства для физических лиц».

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортное), состоящий из копий следующих документов:

договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг (если такой договор заключался);

справки об оплате медицинских услуг, выданной меди¬цинским учреждением, оказавшим услугу;

справки из медицинского учреждения, в которой указа¬но, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счет приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);

корешка санаторно-курортной путевки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;

платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. п.).

Обращаться за возвратом денег нужно не позднее чем в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором были оплачены медицинские услуги и (или) приобретены лекарственные средства.

Я инвалид 3 гр, пенсионер, более 14 лет на пенсии. Могу ли я вернуть затраченное на лечение и обследование деньги. Бесплатно у нас не делают ни анализы и консультации специалиста.

Да, можете вернуть расходы на лечение.