Наследство дома по закону - как правильно распределить долю между братом и его детьми?

• г. Санкт-Петербург

Нам с братом от папы в наследство достается дом, т.к папа не успел составить завещание наследство достается по закону. Нотариус сказал что по закону у каждого будет 1/2 т.к больше родственников нет, у меня не мужа не детей нет, у брата есть жена и трое детей. Так вот, жена уперлась в то, что брату должно полагаться больше т.к. у него дети, брат тоже на это настроен. Нотариус говорит что в данном случае дети не являются причиной, и что брату кроме половины наследства больше не полагается исходя ст. 1142 ГК РФ, и что дети брата могли бы получить только долю брата и только в случае ст 1114 п 2. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Нотариус прав, в данном случае наследство делиться в равных долях.

Да, брат имеет право только на 1/2.

Наличие у брата детей никак не увеличивает его долю в наследстве. Вам и брату полагается по 1\2 доле каждому.

Дети брата могут наследовать только по праву представления, как внуки умершего, т.е. только в том случае, если бы брат умер до открытия наследства либо одновременно с наследодателем (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ). Наличие несовершеннолетних детей у наследника первой очереди не влияет на распределение наследственных долей, так что нотариус совершенно прав. Такие дела.

1/2 брат больше ни чего не получит, а то что его жена хочет пусть зарабатывает, чужое не делит. Завтра может она еще родит.

Все правильно. После своего оцта наследуете вы с братом и все. Наличие у него детей не имеет никакого правового значения.

А чего разбираться? Вам по 1/2 наследства полагается от дома и земли. Главное вы в течении 6 месяцев с момента смерти отца подайте заявление нотариусу о желании принять наследство. Пусть что угодно себе в голову ваш брат с его женой вбивают. А вы получайте свою 1/2 и ни на какие уступки не идите. Хочет детям доли выделить, то после принятия наследства из своей доли пусть и выделяет. Может завещать жене, детям - это его право.

Придётся вам видимо определять порядок пользования домом и землёй по суду, не договоритесь однозначно. Можете продать свою долю брату, ст. 250 ГК РФ, только не продешевите.

Спасибо большое, спасибо за контакты.

Получается что его жена пытается намерено хитрить? Она уже юриста наняла, судом грозится, я со своей стороны ничего не учиняю, брата не пытаюсь как то обидеть, что нотариус просит принести, то приносим с братом, не понимаю зачем они со мной так. Ее или брата могут наказать за то, что пытаются сделать? Не хочется лишних разбирательств.

Здравствуйте. И вы можете нанять.