Противостояние пациента и врачей - обязан ли он сидеть на карантине 14 дней?

• г. Тольятти

На ПЦР тесте выявлен ковид. Врачи заставляют сидеть дома 14 дней. Дали бумаги на подписание, но пациент отказался подписывать. Обязан ли пациент сидеть на карантине 14 дней, с какого момента идет отсчет 14 дней?

Ответы на вопрос (9):

Пациенты с подтвержденным коронавирусом (в том числе и дети) обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции, даже если у них нет проявлений болезни.

Добрый вечер, Роман.

1. Да, обязан. Как только Вы получаете уведомление из Роспотребнадзора (в моей практике вначале идет звонок, потом приходит в адрес письменное уведомление) Вам надлежит вызвать врача, чтобы открыть больничный лист (если Вы трудоустроены). В единой базе Роспотребнадзора региона Вашего проживания должен быть номер документа с информацией о Вашем диагнозе. Как правило, страховые компании вначале туда обращаются за подтверждением диагноза.

Через две недели смело записывайтесь на прием к терапевту.

2. Отчет 14 дней должен идти с момента открытия больничного листа. Не путайте с вызовом врача. Врач может придти и на третий и на четвертый день, как это было в Ярославле.

Здравствуйте!

Обязаны сидеть дома 14 дней

За нарушение будете привлечены к административной ответственности по части 2 ст.6.3 КоАП РФ -

наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей

Что значит подтвержденным? Как он подтверждается? И с какого момента идет отсчет 14 дней?

ПЦР тест является подтверждением заболевания Ковид. Отсчёт идёт со следующего для после получения положительного анализа на Ковид.

Юрченко Е. Н., обязан ли пациент (по закону) сидеть дома 14 дней после положительного ПЦР теста на ковид? Что будет если он выйдет на улицу?

Поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

Юрченко Е. Н., должны ли пациенту с подтвержденным ковидом выдать "официальное предписание"? Если не выдано-значит человек может ходить?

На ПЦР тесте выявлен ковид. Врачи заставляют сидеть дома 14 дней. Дали бумаги на подписание, но пациент отказался подписывать.

значит выдали.