Противостояние пациента и врачей - обязан ли он сидеть на карантине 14 дней?

• г. Тольятти

На ПЦР тесте выявлен ковид. Врачи заставляют сидеть дома 14 дней. Дали бумаги на подписание, но пациент отказался подписывать. Обязан ли пациент сидеть на карантине 14 дней, с какого момента идет отсчет 14 дней?

Ответы на вопрос (9):

Пациенты с подтвержденным коронавирусом (в том числе и дети) обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции, даже если у них нет проявлений болезни.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Роман.

1. Да, обязан. Как только Вы получаете уведомление из Роспотребнадзора (в моей практике вначале идет звонок, потом приходит в адрес письменное уведомление) Вам надлежит вызвать врача, чтобы открыть больничный лист (если Вы трудоустроены). В единой базе Роспотребнадзора региона Вашего проживания должен быть номер документа с информацией о Вашем диагнозе. Как правило, страховые компании вначале туда обращаются за подтверждением диагноза.

Через две недели смело записывайтесь на прием к терапевту.

2. Отчет 14 дней должен идти с момента открытия больничного листа. Не путайте с вызовом врача. Врач может придти и на третий и на четвертый день, как это было в Ярославле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязаны сидеть дома 14 дней

За нарушение будете привлечены к административной ответственности по части 2 ст.6.3 КоАП РФ -

наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

Что значит подтвержденным? Как он подтверждается? И с какого момента идет отсчет 14 дней?

Спросить
Пожаловаться

ПЦР тест является подтверждением заболевания Ковид. Отсчёт идёт со следующего для после получения положительного анализа на Ковид.

Спросить
Пожаловаться

Юрченко Е. Н., обязан ли пациент (по закону) сидеть дома 14 дней после положительного ПЦР теста на ковид? Что будет если он выйдет на улицу?

Спросить
Пожаловаться

Поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

Спросить
Пожаловаться

Юрченко Е. Н., должны ли пациенту с подтвержденным ковидом выдать "официальное предписание"? Если не выдано-значит человек может ходить?

Спросить
Пожаловаться

На ПЦР тесте выявлен ковид. Врачи заставляют сидеть дома 14 дней. Дали бумаги на подписание, но пациент отказался подписывать.

значит выдали.

Спросить
Пожаловаться

У человека выявили COVID-19 методом ПЦР, находиться на предписанном карантине, карантин длиться 14 дней, перед окончанием карантина нужно сдать ПЦР тест, чтобы сняли с карантина или продлили.

Вопрос: Если человек находиться на предписанном карантине, срок карантина подходит к кончу, человек не хочет сдавать ПЦР тест, какие правовые последствия его ждут в рамках закона РФ?

Спасибо за ответ.

В классе моего ребенка, у одноклассника выявлен ковид. Детей отправили на неделю на дистант. Теперь школа и фельдшер заставляют сдавать ПЦР тесты. Это правомерно, без согласия родителя брать тест? Грозят если не сдадим тест, детей не допустят до занятий.

Мама заболела, думала орв.

Решила пойти в поликлинику

Подтвердился коронавирус по экспресс тесту

Далее приехал врач на дом из поликлиники который берет пцр тесты

Взял у всех членов семьи

Так же дал на подписание уведомление одному из членов семьи о 14 дневном карантине так как он не вакцинирован единственный в семье (и даже если тест будет отрицательный сидеть на карантине сказали все равно придётся).

Утром пришли результаты

Тесты у всех отрицательные включая маму

Тоесть экспресс тест был по факту ложный

Вопрос, можно ли как то оспорить уведомление отменить его, так как у всех тесты отрицательные и угрозы жизни никому нет.

Если пришёл положительный ПЦР результат, то человек должен сидеть на карантине 14 дней с какого момента? Со дня забора мазка или со дня получения результата?

Я медработникам, переболела ковид, платить не хотят так как у пациента только положительный иммуноглобулин м на ковид а не пцр тест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю не в ковидном отделении. У пациента выявлен ковид методом пцр через неделю нахождения в стационаре. Как должны оплачивать за ковид, с момента поступлния в стационар или с момента выявления. В НОЯБРЕ С 1 ПО 20 заплатили с момента поступления, а вдекабре подают с момента выявления. Как правильно и кудуда жаловаться. СПАСИБО.

Дочка болела ковидом, сегодня пришёл её отрицательный тест. Нужно ли сидеть 14 дней карантина по постановлению роспотребнадзора, если я сдам тест на ковид и тест будет отрицательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение