Могут ли заставить установить счетчик воды в частном доме, если я плачу по нормативу?

• г. Махачкала

Я не хочу устанавливать счетчик воды в частном доме. Плачу регулярно за воду по нормативу. Мне пригрозили написать акт за неустановку счетчика. Это законно разве? Я имею право платить по нормативу, а не по счетчику и не устанавливать его если не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Этот акт бесполезен. Как платили, так и будете дальше платить по нормативу.

Обязанность и сроки установки счетчиков установлены законом об энергосбережении и являются обязательными для собственников жилых помещений. Права платить по нормативу законодательно не существует, а является обязанностью в случае отсутствия технической возможности установить счетчик.

Если есть техническая возможность установить прибор учёта, вы обязаны его установить.