У меня ребёнок родился 29. 09 2008, у нас один ребёнок, положен ли нам материнский капитал?

• г. Москва

У меня ребёнок родился 29. 09 2008, у нас один ребёнок, положен ли нам материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Увы, но не положен.

С 1 января прошлого года действуют поправки в Закон № 256-ФЗ. Если в семье первый ребенок появился начиная с 1 января 2020 г., родители будут вправе получить материнский капитал в размере 483 881 руб. 83 коп. В случае рождения (усыновления) второго ребенка у таких семей появится право на дополнительные средства маткапитала – 155 550 руб.

Если право на материнский капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 г. и если ранее такое право у родителей не возникло, то размер маткапитала составит 639 431 руб. 83 коп.

В случае рождения второго ребенка размер материнского капитала, на который вы сможете претендовать, составит 639 431 руб. 83 коп. по состоянию на 2021 г. (Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 385-ФЗ).

Здравствуйте!

На момент рождения вашего первого ребенка на материнский капитал имели право семьи в которых есть 2 ой ребенок.

Поэтому вы не имеете пока право на материнский капитал.

Однако с рождением второго вы уже будете иметь право на маткапитал. На основании Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.