Как будет работать новый закон о прожиточном минимуме для должников и пенсионеров, подписанный президентом.

• г. Москва

Президент подписал закон о оставлении судебном приставами должникам прожиточный минимум, пенсионерам, с февраля 22 года, как это будет выглядеть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина,

Законопроект подразумевает включение заработной платы или иных доходов должника, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по России, в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Законопроект предоставляет должникам право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и обозначить счет, с которого нельзя будет списать денежные средства.

Вот и весь принцип.

Спасибо за вопрос!

В каждом регионе свой прожиточный минимум, его и учитывают при всех расчётах и персчетах. Это пока что аксиома - непреложное правило, оно не обсуждается.

Половина пенсии +ЕДВ если меньше.. прожиточного минимума пенсионера? РЕГИОНАЛЬНЫЙ МИНИМУМ или Федеральный берется за основу?