Как правильно указать ответчика в иске о признании права собственности на жилой дом и его регистрации?

• г. Владимир

Кого я должен указать в качестве ответчика в исковом заявлении о признании права собственности на жилой дом и осуществление его государственной регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Зависит от ситуации. Одним из ответчиков скорее всего будет администрация.

Ответчиком будет тот орган который занимается регистрацией перехода права, в случае если он отказывается регистрировать его, также можно обжаловать сам отказ в гос. регистрации, также ответчиком может выступать администрация или орган которому принадлежало право собственности на спорный объект недвижимого имущества, т.к. есть требование о признании права на собственность, чтобы сказать точечно - нужно вам указать кому до вас принадлежало недвижимое имущество

Администрация места где находится собственность.

Владимир, все зависит от ситуации в связи с чем вам пришлось обращаться с данным иском. Может быть - муниципалитет, может Росреестр.

Сперва получите выписку из Росреестра и выясните, кто является по ней собственником, вот собственник и будет являться ответчиком.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в личку, услуга платная.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.