Возможно ли использовать нож для защиты от толпы?

• г. Балаково

Можно ли использовать нож для самообороны когда нападает толпа? Я имею ввиду, использовать нож, для запуга, или в крайнем случае поцарапать нападавших. Если можно, то со статьёй.

Ответы на вопрос (4):

Есть необходимая оборона.

Но есть и пределы превышения необходимой обороны. Если будет уголовное дело, вам надо будет доказать, что вы защищались, УК. Ст 37.

Докажете, то вам повезет.

Да, при таких условиях можно.

Добрый день, данил,

Можно, в вашем случае если нападает толпа и вы чувствуете опасность для своей жизни - можете защищаться любыми способами, убивать людей и пр.

Но запомните одно важное но: Это необходимая оборона, и согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Более подробнее можно прочитать в пленуму ВС по сложившейся практике.

Но рекомендую просто убежать. Также, не рекомендую носить нож.

Спасибо.

Добрый день.

В целом можно (см.ст. 37 УК РФ), однако, учитывая правоприменительную практику, правоохранительные органы квалифицируют Ваши действия как причинение вреда здоровью, поскольку не всегда можно доказать, что предотвращенный вред был больше причиненного Вами.