Как обменять деньги без налоговой проблемы?

• г. Самара

Допустим хочу обменять 10500 долларов на рубли в банке. Они нигде не светились. Будут ли проблемы с налоговой? Надо декларировать или платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог Вам платить не нужно. Приходите в банк с паспортом и Вам производят обмен по курсу. У Вас сумма больше 600.000 руб., банк по такой сумме отправит отчет в ФНС, которые затем могут выйти на Вас и потребовать объяснить происхождение средств. Рекомендуется менять валюту несколько раз, чтоб сумма обмена была менее 300.000 руб. хотя бы, например меняйте по 3000.

Здравствуйте, Владимир! Официальная позиция Минфина России заключается в том, что иностранная валюта является одним из видов имущества, поэтому операции с ней регулируются правилами налогообложения операций с имуществом. Поэтому, по мнению Минфина, доход от продажи валюты подлежит налогообложению, если эта валюта принадлежала продавцу менее трех лет. Правда, по этой логике, доход от продажи валюты можно уменьшить на налоговый вычет в размере 250 000 руб., либо на сумму расходов, связанных с ее приобретением. В этом случае также необходимо подавать налоговую декларацию, в которой отражается как полученный доход, так и налоговый вычет (либо расходы по приобретению валюты).

Указанная точка зрения достаточно спорна, так как по правилам ст.39 Налогового кодекса РФ операции с валютой не признаются реализацией товаров. Поскольку нет реализации нет и дохода от реализации. А соответственно, раз нет дохода не должно быть и налога с него.

Поэтому, руководствуясь нормами закона, налог в Вашей ситуации уплачивать не нужно. Однако спор по данному вопросу с налоговыми органами не исключен.