Как вернуть деньги за холодильник, если магазин отказывается предоставить замену и забирает его на диагностику до 20 дней?

• г. Москва

Магазин хочет забрать его на диагностику до 20 дн., без предоставления аналогичного на замену, ссылаясь, что это диагностика, а не ремонт. Могу я сам провести экспертизу и вернуть деньги с продавца? Если я сам отвезу холодильник в спец. Мастерскую, могу обязать продавца вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если холодильник на гарантии, то сервис осуществляется через указанные в паспорте сервисные мастерские. Если отвезти холодильник в другую мастерскую, то право гарантийного обслуживания прекращается. С продавца взыскать эту сумму не удастся, поскольку он не отказывал вам в обеспечении гарантийного ремонта.

Добрый день.

Согласно ст.18 ЗоЗПП продавец обязан провести экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В данном случае на время экспертизы Вам не должны выдавать подменный товар.