Какие налоги и в каком размере мы должны будем заплатиь?

• г. Санкт-Петербург

Я получил в наследство от родителей однокомнатную квартиру, приватизированную ими в 2001 году. Хотим её продать, чтобы мой сын смог улучшить свои жилищные условия, купив квартиру большей площади. Какие налоги и в каком размере мы должны будем заплатиь?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, Вы в Вашем вопросе не сообщили важного для налогообложения обстоятельства - когда умерли Ваши родители?

Юрий, поскольку Вы стали долевым собственником квартиры уже после смерти Вашей мамы в марте 2009 года, то при продаже этой квартиры после марта 2012 года Вы полностью освобождаетесь от налогообложения. Дата Вашего фактического принятия наследства и дата государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру в данном случае не имеют значения.

В плане неудобств - через год после продажи квартиры, если вызовут, придется дать разъяснения в налоговой инспекции. Возможны дискуссии. Но по итогу - налога платить все равно не придется.