Сергей Алексеевич, существуют ли какие-то нормы начислений общедомовых затрат?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Общедомовые нужды – это затраты на обслуживание общего имущества, которое принадлежит собственникам многоквартирного дома. Сюда относятся лифты, придомовые территории, лестничные клетки, чердаки, подвалы и т.п. Так, например, в графе расхода электроэнергии на ОДН вы оплачиваете издержки ресурса не только на лампочки в подъездах, но и на домофоны, антенные усилители, насосы для подкачки воды на верхних этажах и др.

Рассчёт производится по 2-м вариантам.

1. Вам необходимо рассчитать объем потребленного ресурса на общедомовые нужды, и затем распределить его на лицевые счета (чаще всего пропорционально площади по лицевымх счетам) жилых (квартира) и нежилых (магазин) помещений.

2.Если отсутствует общедомовой счетчик, то объем общедомовых нужд (ОДН) начисляется с использованием специального норматива. Значения норматива определяет администрация или ресурсоснабжающие организации в регионе. Таким образом, расчет размера платы на общедомовые нужды выглядит, как произведение объема ОДН и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.

Если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, то объем ОДН рассчитывается, как разность общедомового объема и объема, потребленного в жилых и нежилых помещениях по счетчикам и по нормативам (без счетчиков). Кроме того, необходимо вычесть величину, называемую «вычетом». Vвычет – объем ресурса, использованный за расчетный период исполнителем при производстве другой коммунальной услуги. Например, объем электричества, использованный при производстве коммунальной услуги по отоплению.

Для начисления квартплаты по данным формулам управляющие компании и ТСЖ чаще всего используют специальное программное обеспечение, которое уже содержит в себе набор необходимых формул расчета ОДН и учитывает требования местного законодательства. Одним из таких продуктов является 1 С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК.