Авария на даче - кто несет ответственность - водитель или пешеход?

• г. Иркутск

Здавал задом на даче и вменя вьехала машина. Я ее не видел. Выезжал с улицы на центральную разделительную дорогу. Мы оба виноваты или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вы в данной ситуации виновник ДТП.

Другой вопрос, будете ли Вы отрицать движение задним ходом и оспаривать данный момент (при отсутствии средств видеофиксации).