Отмена бронирования жилья в Ялте - как вернуть предоплату и законны ли действия арендодателя?

• г. Мурманск

Мы бронировали жильё в Ялте с 05.07 по 21.07, внесли предоплату 14.04. В связи с событиями в городе (потоп, угроза эпидемии дизентерии и гепатита А, пляжи закрыты) было принято решение в Ялту не ехать. О чем 29.06 арендодатель был предупреждён. При вопросе о возврате предоплаты был получен отказ с обоснованием того, что «номер все это время был закрыт для бронирования». Законны ли действия арендодателя и как вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на возврат денег за бронирование в соответсии с законом о защите прав потребителей. Направляйте письменную претензию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо по эл. почте (если имеется).

См.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отель должен подтвердить понесенные расходы (их не было) — поэтому обязаны вернуть сумму в полном объеме, несмотря на эту оговорку в счете.

Нужно смотреть условия бронирования.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

б) негарантированное бронирование - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

Не законны, если обстоятельства, которые препятствуют отдыху на дату его начала официально сохраняются.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию на основании норм ЗоЗПП РФ. В случае отказа, подавайте Иск в суд.

Если все грамотно сделать, то сможете вернуть деньги.