Оставляет детей на двое суток - что делать, если дочь не слушается и младшая отстает в развитии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочь часто оставляет четверых детей 14 лет, 12 лет, 9 лет и 2,10 года одних на двое суток и уходит к любовнику. Младшая отстает в развитии, не разговаривает. Мальчишки плохо смотрят за ней. сидят в телефонах, дерутся. Младшая пугается, плачет. Меня дочь не слушает. Что делать мне.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Надежда! В таком случае имеет смысл обращаться в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы приняли меры в отношении нерадивого родителя детей, а их поместили под надзор в детский дом до установления над ними опеки. Вполне возможно, что будет инициирован судебный процесс о лишении ее родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Ну и по ст.5.35.1 КоАП РФ в полиции должны в отношении нее вынести постановление за то, что не выполняет надлежащим образом своих родительских обязанностей. Для этого нужно подать заявление в полицию.

Здравствуйте, Надежда!

Вам надо обращаться в органы опеки.

Вы конечно же не должны исполнять обязанности дочери, если не желаете этого делать.

Поэтому, если она решила так жить - это не Ваши проблемы.

Вы можете решить вопрос через опеку.

На то есть закон.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Чтобы доказать факт длительного отсутствия матери по месту жительства детей вызывайте полицию. В квартиру прибудут сотрудники ПДН, а также сотрудники органа опеки, будет составлен административный материал по ст. 5.35 КОАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Детей заберут сначала в больницу, далее будет решаться вопрос с матерью. Либо детей передадут Вам под опеку и попечительство, как близкому родственнику и если Вы пожелаете и у Вас есть возможность, либо временно дети будут помещены в приют для решения вопроса об ограничении матери в родительских правах, пока она не изменит отношения к детям (до 6 мес.).

Здравствуйте!

1.В таком случае согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, такой факт является основанием для лишения родительских прав

2. Как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении

3.Вам в таком случае следует обратиться в отдел опеки администрации вашего района с заявлением по данному факту.

4. Отдел опеки проведен проверку. Сразу, конечно её родительских прав лишать не будут, опека сначала вынесет предупреждение и привлечет её к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ- за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей.

5. Но если такие факту будут повторяться, то опека уже может обратиться в суд с иском о лишении её родительских прав. Поэтому тянуть не следует, а следует обратиться в отдел опеки с заявлением по данному факту.

Здравствуйте Надежда

Пригрозите дочери, если не перестанет вести такой образ жизни и оставлять детей одних, то орган опеки вправе будет поднять вопрос о лишении ее родительских прав

Вы вправе обратиться в орган опеки и оформить опеку над детьми

В этом случае за ее поведение мать детей может быть привлечена по ст.5.35 КоАП.

Здравствуйте, Надежда, что делать зависит от того, чего Вы хотите добиться. Можете обратиться в орган опеки, однако, это чревато тем, что Вашу дочь могут лишить родительских прав, согласно ст.69 СК РФ, или ограничить в родительских правах ст.73 СК РФ. Также ее привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом детей передадут под опеку, возможно Вам, как бабушке, если Вы этого захотите. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Надежда, доброго дня Вам.

Правовое основание Вашего вопроса это Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. Nю номер 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Конечно, можно обратиться с заявлением в орган отдел опеки и попечительства, чтобы они проверили Ваши доводы, на ненадлежащее исполнение родительских прав.

Вероятно, они смогут выйти в судебный процесс об ограничении/лишении родительских прав.

Однозначно также в её действиях есть состав административного правонарушения по статье 5.35 КРФоАП

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением!