Кому положена переподготовка военнослужащих, увольняемых в запас только офицерам или солдатам тоже?

• г. Омск

Кому положена переподготовка военнослужащих, увольняемых в запас только офицерам или солдатам тоже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

И офицерам, и солдатам.

Здравствуйте!

Такое право есть только у контрактников (см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту[u][/u], общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

Положена всем категориям военнослужащих, отвечающих требованиям, предусмотренным п. 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".