Что может произойти, если работник не подписал ознакомление с приказом об отпуске?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если работник ушел в отпуск, не подписав ознакомление с приказом об отпуске в отделе кадров, каковы могут быть последствия, могут ли ему вместо отпуска засчитать прогул или не начислить отпускные?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

Нет. Не могут.

Т.к. отпуск обязателен для работника и для работодателя по графику (ст. 123 ТК РФ).

То что он не ознакомился с приказом - не значит что у него нет права на отпуск.

Поэтому ознакомление - никаких негативных последствий не может нести.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Нет здесь оснований для того, чтобы полагать, что работник прогулял. Ведь очередной отпуск предоставляется на основании заявления и графика отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и работодателя. Так что нет никаких оснований для того, чтобы засчитать прогул и не начислять отпускные. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ отпускные должны начислить за 3 дня до начала отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Не могут ни уволить за прогул, ни снизит отпускные, по к график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст 123 тк рф). Бремя обязанности предупредить работника о начале отпуска возлагается на работодателя. Несоблюдение данного правила для работника не влечет никаких последствий, а для работодателя неисполнение указанной обязанности предупреждать работника об отпуске не менее, чем за 2 недели влечет административную ответственность по ст 5.27 коап рф.

Спросить
Пожаловаться

Мария, Доброго дня Вам.

Не могут засчитаиь за прогул и не насчитать отпускные.

В каждой организации, в конце года составляется график отпусков, он обязателен и для работника, и для работодателя.

Поэтому, если Вы ушли в отпуск по графику, нет никаких проблем.

Работодатель, обязан был Вас уведомить об отпуске, это его обязанность.

На нарушение Ваших трудовых прав, Вы вправе пожаловаться в ГИТ, если они будут иметь место после Вашего выхода из отпуска.

Правое основание:

123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте.

Увы, но в ТК РФ (ст. 81) дается точное пояснение термина прогула. В Кодексе указывается, что это отсутствие субъекта на месте выполнения трудовых задач всю смену или в течение более 4-х часов.

Последствия, иогут уволить за прогул. Увы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария, начнем с тго, что на каждом предприятии существует график отпусков, установленный работодателем и согласованный с трудовым коллективом ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому, вероятность того, что работнику вместо отпуска засчитают прогул или не выплатят отпускные стремится к нулю. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Работодатель не имеет права применять санкции к работнику по причине не ознакомления с приказом об отпуске. Так как работник ушел в очередной оплачиваемы отпуск по утвержденному работодателю графиком отпусков

Прогула не может быть так как работник в отпуске

ст. 122-123 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Расценивается ли прогулом или самовольным уходом работника в отпуск, если работник ушёл в отпуск по утверждённому графику отпусков, без ознакомления с приказом о предоставлении отпуска.

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Мой папа получил уведомление о сокращении его отдела (в этом отделе он единственный сотрудник, так как его подчиненных перевели, предварительно, в другой отдел), с 15.07.2015.

Однако, согласно графику отпусков, с 13.07.2015 он должен уйти в отпуск.

Когда он обратился в отдел кадров, с вопросом о ознакомлении его с приказом на отпуск, то в ответ получил письио, в котором ему отказали в отпуске в связи с сокращением его отдела.

Законно ли сокращать работника в период его отпуска?

В отпуске 9 дней, отпускные не выплачены. В отпуск ушел по графику, заявление на отпуск написано вовремя, приказ кадровиком оформлен вовремя и лежит у руководителя, которому некогда его подписать. Бухгалтерия без приказа соответственно не в курсе, что я в отпуске и отпускные не может начислить.

Если даже завтра приказ будет подписан, отпускные мне выдадут в конце отпуска вместе с очередной зарплатой. Какие есть варианты решения этой проблемы?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Сотрудник ушел в отпуск. Находясь в отпуске сотрудник заболел. Приказ издан, зарегистрирован, подписан. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Первая ситуация: Работник желает продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности сразу после окончания ранее оформленного отпуска.

Как оформить документально продление отпуска?

Вторая ситуация: Работник после окончания отпуска вышел на работу не продлевая отпуск, решив взять дни неиспользованного отпуска в другое время.

Как оформить документально предоставление оставшихся дней отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время можно отозвать работника из отпуска? Отпуск в 36 календарных дней - с 1 июля по 5 августа. Какого числа можно отозвать из отпуска? Должен ли работник находиться в отпуске какое то определённое время? Когда делится отпуск, то работник должен находиться в отпуске не менее 14 дней.

И если работник отзывается 15 июля на работу, то нужно ли платить ему зарплату до конца месяца? Или отпускных достаточно?

Работник отработал полгода и ушел в отпуск (с разрешения руководителя на весь отпуск 28 дней). Отпускные получил в полном объеме. После отпуска работника по приказу руководителя перевели на 0,5 ставки, соответственно оклад снизился вдвое. Должна ли я пересчитать сумму отпускных данному работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение