Что может произойти, если работник не подписал ознакомление с приказом об отпуске?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если работник ушел в отпуск, не подписав ознакомление с приказом об отпуске в отделе кадров, каковы могут быть последствия, могут ли ему вместо отпуска засчитать прогул или не начислить отпускные?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

Нет. Не могут.

Т.к. отпуск обязателен для работника и для работодателя по графику (ст. 123 ТК РФ).

То что он не ознакомился с приказом - не значит что у него нет права на отпуск.

Поэтому ознакомление - никаких негативных последствий не может нести.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Нет здесь оснований для того, чтобы полагать, что работник прогулял. Ведь очередной отпуск предоставляется на основании заявления и графика отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и работодателя. Так что нет никаких оснований для того, чтобы засчитать прогул и не начислять отпускные. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ отпускные должны начислить за 3 дня до начала отпуска.

Не могут ни уволить за прогул, ни снизит отпускные, по к график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст 123 тк рф). Бремя обязанности предупредить работника о начале отпуска возлагается на работодателя. Несоблюдение данного правила для работника не влечет никаких последствий, а для работодателя неисполнение указанной обязанности предупреждать работника об отпуске не менее, чем за 2 недели влечет административную ответственность по ст 5.27 коап рф.

Мария, Доброго дня Вам.

Не могут засчитаиь за прогул и не насчитать отпускные.

В каждой организации, в конце года составляется график отпусков, он обязателен и для работника, и для работодателя.

Поэтому, если Вы ушли в отпуск по графику, нет никаких проблем.

Работодатель, обязан был Вас уведомить об отпуске, это его обязанность.

На нарушение Ваших трудовых прав, Вы вправе пожаловаться в ГИТ, если они будут иметь место после Вашего выхода из отпуска.

Правое основание:

123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте.

Увы, но в ТК РФ (ст. 81) дается точное пояснение термина прогула. В Кодексе указывается, что это отсутствие субъекта на месте выполнения трудовых задач всю смену или в течение более 4-х часов.

Последствия, иогут уволить за прогул. Увы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Мария, начнем с тго, что на каждом предприятии существует график отпусков, установленный работодателем и согласованный с трудовым коллективом ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому, вероятность того, что работнику вместо отпуска засчитают прогул или не выплатят отпускные стремится к нулю. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день. Работодатель не имеет права применять санкции к работнику по причине не ознакомления с приказом об отпуске. Так как работник ушел в очередной оплачиваемы отпуск по утвержденному работодателю графиком отпусков

Прогула не может быть так как работник в отпуске

ст. 122-123 ТК РФ.