Порядок наследования имущества умершей бабушки при наличии мужа, дочери, внуков и погибшего сына

• г. Ростов-на-Дону

Объясните порядок наследования имущества от умершей бабушки, если: есть муж (брак зарегистрирован),

дочь у дочери ребенок, сын погиб до смерти бабушки у сына двое детей.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все являются наследниками

Муж, дочь (если она жива) и дети сына. Если наследство бабушки возникло в браке, то ее муж может выделить супружескую долю, а вторая часть будет делиться в равных долях муж, дочери и детям сына (одна доля на двоих).

Здравствуйте!

В порядке первой очереди наследники призываются ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Супруг, дочь, двое детей сына.

1. Муж. 2. Дочь. 3. 2-е детей от погибшего сына. (сын дочери не имеет права, может наследовать только в случае смерти матери). Т.е. наследниками первой очереди будут муж, дочь и дети умершего сына.