Вопрос доплаты за электроэнергию по новой стоимости на предоплатные счётчики в СНТ.

• г. Калуга

В нашем СНТ установлены предоплатные счётчики электроэнергии. Собственник купил 200 кВт при стоимости 5,10 руб за 1 квт. С 01.07.21 стоимость 1 квт увеличилась до 5,30 руб. При этом у собственника на счётчике осталось 50 кВт, оплаченных по 5,10 руб. Правомерно ли требование доплатить за каждый оставшийся кВт по 0,20 руб, так как СНТ будет оплачивать по счетам снабжающей организации по 5,30.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас предоплатные счетчики, то вы уже все оплатили. Какие счета могут прийти, если при предоплате должна учитываться купленная электроэнергия. Обратитесь к ресурсникам и пусть разъяснят, для чего предоставляется предоплата, если в итоге выставляются счета по факту.

СНТ граждане, проживающие в садовых товариществах, вносят оплату за коммунальные услуги руководству этой организации, но не в компании, снабжающие ресурсами.

Я не совсем точно написала. У жителей предоплатные счётчики, но СНТ оплачивает за всех жителей по постоплатному счётчику. До этого, суммы оплаченные жителями копятся на р/счёте СНТ.

СНТ это по сути объединение граждан для ведения садоводства и огородничества, именно объединение граждан, которые назначают председателя.

В вашем случае получается председатель заключил договор электроснабжения с оплатой по факту потребленной энергии, а вы в СНТ оплачиваете по предоплате. Председатель был обязан понимать, что такие действия приведут к убыткам, так как можно было бы предположить, что цена на электроэнергию будет меняться. Тем более председатель, получив от вас денежные средства по предоплате, фактически пользовался ими и мог получить дополнительную прибыль, которая могла компенсировать получаемые СНТ убытки за счет изменения цены на электроэнергию. Поэтому, если у вас есть общее решение, договор, соглашение, где указано, что вы оплачиваете за электроэнергию по предоплате, то вы не должны доплачивать, а в случае возникновения убытков у СНТ нужно ставить вопрос о смене председателя, действиями которого причиняется вред СНТ.