Как разделить счета на электроэнергию с сособственником в приватизированной квартире?

• г. Хотьково

Вопрос в следующем: Я проживаю в квартире, где имеются 2 собственника. Квартира приватизирована. Счетчик на электроэнергию зарегистрирован на меня и мне приходит квитанция на оплату электроэнергии. Второй собственник отказывается оплачивать электроэнергию. Мне приходится производить оплату и за себя, и за него. Делить счетчики в квартире 2-ой собственник также отказывается.

Как быть в этом случае?

Могу ли я взыскать со 2-ого собственника денежные средства?

Или как можно без согласия 2-ого собственника разделить счета по электроэнергии?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вы 100% может со второго взыскать. Подавайте в суд ст.131,132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной коммунальной квартире три собственника, как разделить общий лицевой счет за оплату электроэнергии если имеется только один счетчик в квартире. Устанавливать счетчики в комнатах соседи не хотят, также не хотят оплачивать счета за электроэнергию в местах общего пользования. Как поступить в этой ситуации?

Коммунальная двух комнатная квартира, два собственника.

Квартира имеет один счетчик учета электроэнергии.

Счет на оплату тоже один на соседа.

Так как сосед не желал оплачивать электроэнергию, я тоже не платил. За несколько лет накопился долг. Энергосбытовой компанией было принято решение разделить долг поровну (оплачен) и открыть на меня счет, оплата электроэнергии по нормам БЕЗ СЧЕТЧИКА.

Теперь Электросеть обязывает меня установить счетчик

электроэнергии. Обязан ли я устанавливать счетчик учета?

Или можно платить по нормам.

Имеется частный дом. в доме никто не прописан. Дом находится в общедолевой собственности с выделенными долями.2 собственника. Оплату электроэнергии по счетчику производит один из собственников. Между собой собственники ни какого соглашения об оплате комунальных услуг не заключали, должен ли второй собственник тоже оплачивать за потребленную электроэнергию согласно своей доле в жилом доме? И если должен то как теперь взыскать с него сумму уплаченную другим собственником?

Ситуация такова, есть таунхаус, разделенный на 5 частных владений с разными адресами, к одному из которых подведена электроэнергия с счетчиком (общим), зарегистрированным на застройщика. От этого счетчика проведены отдельные ветки на 4 домовладения с индивидуальными счетчиками электроэнергии, а одно оставшееся домовладение питается непосредственно от общего счетчика. На момент подписания договора купли-продажи существовала задолженность по общему счетчику (лицевой счет оформлен на застройщика) перед энергоснабжающей организацией. Собственнику, который потребляет электроэнергию от общего счетчика, в энергоснабжающей организации отказали проводить индивидуальную линию энергоснабжения, и устанавливать индивидуальный счетчик электроэнергии, обуславливая это тем, что общий счетчик зарегистрирован по его адресу, и пока остальные потребители не оформят собственные лицевые счета, и пока не будет полностью погашен долг по общему счетчику договор на поставку электроэнергии переоформляться не будет. Таким образом долг по электроэнергии растет и ложится на плечи собственника.

На сколько правомерны действия:

1. энергоснабжающей организации, которая отказывается выделять индивидуальную линию энергоснабжения

2. застройщика, который передал в собственность домовладение с такой схемой подключения к электроэнергии и долгом по лицевому счету

3. собственников других 4-х домовладений, которые отказываются оплачивать потребляемую электоэнергию по своим индивидуальным счетчикам на лицевой счет застройщика

И куда обратиться собственнику, по адресу которого установлен общий счетчик, для решения данного вопроса.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама-пенсионерка живёт в хрущёвке. Квартира не приватизирована. Она-собственник квартиры или нет? По закону замена счётчика на электроэнергию производится за счёт собственника квартиры. С неё требуют 2200 за счётчик и установку. Действительно она должна оплатить и счётчик и установку?

Живём в малоквартирном доме. Установлен общедомовой счётчик электроэнергии и интеллектуальные счётчики электроэнергии в каждой квартире. Форма управления домом-непосредственная. У нас воруют электроэнергию. Так как приходят громадные счета за олектроснабжение одн. Кто должен

проводит аудит и подтвердить факт хищения электроэнергии? Электроснабжающая организация отказывается решить этот вопрос.

Спасибо.

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение