Приставы штрафуют должника даже после списания долга - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Калуга

Приставы штрафуют должника даже если списан долг по взысканию долга! Правомерны ли действия приставов? 18 июля списался долг по арестованному счёту в банке а 22 наложен штраф якобы за не своевременное погашение долга, 29 июля я оплатил прям в кабинете через их терминал! И 29 числом этим же днём мне обратно пришел штраф на ТВ же самую сумму но уже увеличилась сумма в двое! Как пресечь такие действия?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Михаил! А причем тут приставы? Если взыскали двойной штраф за неуплату другого штрафа, т.е. привлекли по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то тут не пристава вина, а суд вынес такое решение. Если же это просто долг, а не штраф, то пристав согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мог взыскать исполнительский сбор. И тогда Ваши обязательства исполнены. Вам стоит более подробно изложить, за что долг. Тогда все встанет на свои места.

О каком штрафе Вы пишите? Как сумма вдвое увеличилась?

Если должник не исполняет полностью в 5-ти дневной срок, то пристав может исполнительский сбор взыскать - типа штраф.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если что-то не так, то подавайте административный иск по нормам КАС РФ - ст. 360 и нормы статей главы 22.

Статья 112. Исполнительский сбор

Согласно данной статьи: Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если должник не исполняет полностью требование об оплате долга в 5-ти дневной срок, то пристав взыскивает исполнительский сбор.

Как я понял из вашего вопроса, Вы оплатили исполнительский сбор, а на госуслугах появилась информация о том, что Вы не оплатили этот сбор.

Чтобы исправить ситуацию Вам следует лично посетить пристава, который ведет ваше исполнительное производство, показать ему квитанцию об оплате сбора, чтобы в базу данных была введена информация об оплате вами исполнительского сбора Вполне возможно что, если вы оплатили 29,то до 2 числа информация о том, что Вы оплатили исполнительский сбор просто не дошла до пристава. Такое бывает. Думаю, что показав приставу квитанцию об оплате исполнительского сбора Вы решите данный вопрос. Если приставы не уберет из базы данных информацию о неуплате вами сбора, тогда жалуйтесь начальнику этого пристава и в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава вашего ОСП с требованием о разъяснении взыскания. Исполнительский сбор, предусмотренный ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ может быть назначен только 1 раз и удвоиться он не может. А далее, если приставы не дадут вам вразумительного ответа обратитесь в суд, в порядке, предусмотренном ст. 360 КАС РФ за обжалованием действий судебного пристава.

По общему правилу, исполнительский сбор может быть назначен только если вы получили Постановление о взыскании и не исполнили его в установленный для добровольного исполнения срок. Если вы не получили Постановление, то и исполнительский сбор вам назначить не могут. В таком случае, необходимо обжаловать постановление о назначении сбора и требовать возврата денежных средств. Срок на обжалование 10 дней.

Здравствуйте, Михаил, дело в том, что с Вас кроме долга списали еще исполнительский сбор за то, что Вы в установленный срок долг не оплатили, согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Второй раз выставление долга за исполнительский сбор незаконно, полагаю, что это просто ошибка, Вам следует обратиться в ФССП с заявлением, где объяснить, что исполнительский сбор оплачен, приложить квитанцию и просить убрать информацию о долге из системы. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Михаил!

Действия приставов не правомерны, если взыскали одну и туже сумму дважды.

Вам следует уточнить на сайте приставов, что за исполнительные производства по которрым штраф.

Возможно имеет место исполнительные сборы за не добровольное исполнения требований приставов.

Правовое основание - ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Долг перед банком! Арестовали счёт приставы! 18 июля списали полностью а 22 июля исполнительский сбор повесили! Я его 29 оплатил прям в кабинете получил квитанцию а 2 числа в госуслугах вторая сумма появилась типо я не оплачивал сбор! Как это исправить я что то не совсем понимаю.

Вы в срок добровольно не исполнили, то есть исполнительский сбор законен.

А вот с остальным - подавайте сразу административное исковое заявление - ст. 360 КАС РФ и положения статей главы 22 КАС РФ. С приставами иначе сложно...

Здравствуйте Михаил!

Вам следует обращаться на прямую к приставам и требовать объяснение, что это за штрафы накладываются в двойном размере. Очень странная ситуация в Вашем случае!

К Приставам обратитесь с заявлением, приложите чек что Вы оплатили, и требуйте пусть аннулируют, уберут штраф!

Обращение к начальнику ФССП в форме заявления, опишите ситуацию и приложите к нему квитанции об оплате, и документы подтверждающие списание два раза, в случае если не будет дан ответ, вправе обратиться в суд на действия пристава.