Как рассчитать срок исковой давности после отмены судебного приказа?

• г. Волгоград

Милые и умные юристы, помогите разобраться!

Вопрос в том, как правильно рассчитать срок исковой давности, если отменялся судебный приказ.

Ситуация такая:

До 25.06.2017 уже наступил СИД.

Однако, по последнему платежу по графику срок оплаты 25.07.2017 г.

СИД должен был наступить 26.07.2020 г

Но! в 2019 году банк переуступил кредитный договор - некому ООО.

До наступления СИД 26.07.2020 г - ООО подали заявление на вынесение судебного приказа. (Дата отправки письма по почтовому штемпелю 30.06.2020 г) об этом я узнала только в 2021 г

То есть с даты 30.06.2020 день отправки письма и до отмены судебного приказа 04.02.2021 г СИД не тёк. (ст. 204)

СИД возобновился с 05.02.2021 г после отмены судебного приказа 04.02.2021.

Но 14. 05.2021 г ООО подали уже ИСК в суд.

Если ссумировать даты то получается меньше полугода.

А если меньше 6 месяцев, то суд эту дату по СИД не признает.

Получается, что и сумма на дату 25.07.2017 г и % и пени и госпошлина ООО - я должна буду оплатить в полном объеме?

Но ведь они заявляли не последнюю сумму, а всю сумму долга и расчёт гос пошлины расчитывался с общей суммы долга.

Или я что то неправильно понимаю?

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Сложно понять 26.07 была оплата с вашей стороны или же просто дата в которую должен был быть осуществлен последний платёж. Что касается кредитных дел, то по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно, а не на всю сумму разом, тоже касается процентов по каждому платежу - срок исковой давности считается отдельно. В любом случае, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Если иное не установлено законом, то течение СИД начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств:

о нарушении своего права;

о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если кредитор пропустил СИД, то заявление ответчика о применении судом срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности не течет в момент обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается до отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены исключается из срока исковой давности. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, то течение СИД начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств:

о нарушении своего права;

о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если кредитор пропустил СИД, то заявление ответчика о применении судом срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности не течет в момент обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается до отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Период от подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены исключается из срока исковой давности. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ).

Здравствуйте!

Исходя из вводных данных СИД к сожалению не истек.

Однако, сумму пени можно уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи.

СИД по по просроченным платежам за июнь и июль 2017 г. не истек, поскольку первоначально кредитор обратился к мировому судье с заявлением о вынесении СП до истечения СИД и после отмены СП иск подан в в течение 6 месяцев.

Необходимо знать, когда Вы обязаны были вносить платежи согласно графика, Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Здравствуйте.

Всю сумму вряд ли придется платить даже в самом плохом случае. Но для этого нужно будет возражать в суде и просить о снижении начисленной суммы. А сейчас нужно отменять судебный приказ - просто подав а суд возражения относительно его исполнения.

Из срока исковой давности исключается период нахождения дела в суде по вынесению суд. приказа. С момента последнего платежа - три года. Срок считается по каждому платежу отдельно.

Срок исковой давности не истек, но Вы все равно заявите про пропуск срока, пусть суд разбирается. Пишите возражение на исковое заявление и просите уменьшить штрафные санкции. Удачи.

Срок исковой давности после отмены судебного приказа — это оставшаяся, неистекшая часть СИД до подачи этого процессуального документа, поэтому определяется в каждом случае индивидуально. Если она составляет меньше полугода, то увеличивается до 6 месяцев. Период судебной защиты нарушенных прав в СИД не включается. В данном случае СИД не истек но есть варианты разрешения ситуации.