Как сохранить свою машину в случае развода с мужем - возможность оформления на мать как подарок

• г. Санкт-Петербург

У меня есть машина оформленая на меня хочу развестись с мужем и при этом сохранить машину за собой. Возможно ли оформить её на мою маму в качестве подарка (т.е. дарственная), если я оформлю на мать куплю-продажу есть опасение, что при разводе с мужем будут учитываться деньги полученные с продажи машины. Какие варианты у меня есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам необходимо согласие супруга на продажу или дарение.

Согласно ст.35 Семейного Кодекса РФ супруг, чье согласие на отчуждение не было получено ,вправе требовать признания сделки недействительной в течение года , с момента когда он узнал или должен был узнать о совеошении данной сделки.

Если Ваш муж подаст иск о разделе совместно нажитого имущества , и Вы не предоставите доказательств о его согласии , то Вам суд присудит выплатить супругу половину стоимости машины.

Вы можете попытаться доказать ,что данный автомобиль покупался на ден. средства подаренные Вам лично или переданные Вам взаймы.