Разделение долей в наследстве - возможность составления завещания или дарственной.

• г. Иркутск

Можно ли составить завещание или дарственную с разделением долей в наследстве? Например, скажем 70% одному человеку, остальные 30% другому? Ответить.

Ответы на вопрос (2):

Да, никто вам этого не запрещает. Обратитесь к нотариусу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно оформить в виде доле для наследников.

По дарственной Вы можете передать доли также, но право собственности вознкиает сразу. Здесь в договоре стоит добавить пункт о Вашем пожизненном проживании, чтоб не выселили потом.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

В одном завещании по наследству стоит доля 3/ 4, в другом завещании по закону на другого человека стоит доля 1/2. Нотариус составил соглашения на 1/2. В росреестере согласно этому определили долю одному человеку 5/8 другому 3/8. Правильно ли посчитали доли или есть ошибка росреестра?

Нужно ли подавать заявление о вступлении в наследство по обязательной доле или можно просто подать заявление о принятии наследсва по всем основаниям (по закону и по завещанию). есть завещание на другого человека.

Если человек хочет составить завещание на дому, то он должен пригласить именно нотариуса или можно любого человека, например, знакомого, имеющего юридическое образование?

Какой из способов надежнее для того, чтобы наследство досталось только одному наследнику - оформить дарение (например, недвижимости) или составить завещание только на одного наследника?

Можно ли оформить дарение на вклад?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка. Она живёт в другом городе. Нотариусу был направлен запрос на принятие наследства. По телефону мне ответили что на квартиру завещание, в котором меня нет, про остальное наследство непонятно. Обязан ли нотариус официально ответить кто является наследником по завещанию?

Дополнение к вопросу №151269

Спасибо за ответ!

Само собой возникай следующий вопрос:

Каой смысл несет в себе завещание, если наследники первых очередей все равно имеют право на часть наследсва вне зависимости от содержания завещания? Можно ли составить завещание так, чтобы на наследство имел право только тот человек, который указан в завещании?

Спасибо.

МОЖНО ЛИ составить завещание так, чтобы исключить получение наследства (части наследства) одним или несколькими родственниками... Например, я НЕ ХОЧУ оставлять даже обязательной доли в наследстве своему сыну... Можно ли написать в завещании "что при любых условиях - будь он даже инвалид первой группы и иждивенец-долю после моей смерти в наследстве ему не выделять" ...учтет ли это суд, если когда то он попытается оспорить моё завещание? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение