При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №2212795

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Подскажите пожалуйста. Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимосты для меня и моего 19-ты летнего сына.

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Юрист г. Ульяновск
14.02.2013, 08:20

Если ваша сестра откажется от наследства, то вам нотариус предложит вступить. Если есть завещания, то на общих основаниях оформлять нотариус наследство не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2013, 08:24

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша сестра откажется от принятия наследства по завещанию в Вашу пользу, Вы будете единственным наследником.

Однако невозможно наследовать и по завещанию и по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 18:56

Нет, не теряет силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:08

Вы как наследник абсолютно не зависите от мнения и воли вашей сестры. Сестра неправа, продать не будет легче. Цена и скорость продажи не зависит от основания принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании,

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Юрист г. Ейск
07.12.2017, 13:29

[quote]

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. [b]Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Манеева А. О.
Юрист г. Самара
07.12.2017, 13:32

Если в завещании не указано имущество которое завещано, то по общим правилам считается, что он завещает все имущество ко дню его смерти в чем бы оно не заключаться и где бы оно не находилось. Приоритет завещание. Законный наследник не будет призываться в наследованию, за исключением если он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если же в завещании указано конкретный объект. То получите только, то что в завещании. Наследник по закону будет вступать по общим правилам наследования в порядке очередности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2017, 20:54

Здравствуйте! Изначально есть завещание, а вот имущество которого нет будет наследоваться наследниками первой очереди ели их нет то последующими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Пожалуйста. На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Грицай А.И.
Юрист г. Хабаровск
05.02.2013, 04:49

Алексей, в соответствии со статьей 1153 ГК РФ, ч. 2 "[i]Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства"[/i].

Если же данных условий нет, то согласно статье 1155 через суд можно восстановить пропущенный срок, доказав, что [b]наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали[/b]. И второй вариант - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии [b]согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство в присутствии нотариуса[/b].

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус, у которого было сделано завещание прекратил свою деятельность

Нотариус, который оформлял завещание, прекратил свою деятельность, книга учёта завещаний, архивный экземпляр завещания, реестры за этот год отсутствуют. Как жене вступить в в права наследования доли в квартире?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2016, 13:11

Вам необходимо обратится в нотариальную палату Вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2016, 13:12

Валерий, обращаться в суд с иском о признании наследником. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:16

Здравствуйте

Обратитесь в нотариальную палату г.Москвы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:19

Обратитесь в нотариальную палату Москвы на Бобров переулке, 6, поищите телефон на их сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство?

В завещании участвуют 3 человека. Завещание у нас на руках было в одном экземпляре. Все участники завещания будут писать заявление о желании вступить в наследство в разное время, т.к.мы все живем в разных городах. Я написала первая и Нотариус при открытии наследственного дела забрал оригинал завещания и выдал копию.

Вопрос: достаточно ли в данном случае остальным участникам копии завещания для написании заявления о вступлении в наследство? И насколько правомерен факт того что у нас забрали оригинал?

Юрист г. Калининград
16.01.2022, 13:15

Здравствуйте, Оксана! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (ст.1153 ГК РФ). Поскольку Вы уже подали заявление, то наследственное дело открыто, оригинал завещания у нотариуса. Остальные наследники будут подавать заявления тому же нотариусу. Так что, никаких проблем не должно возникнуть. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2022, 13:16

У нотариусов единая база данных, наличие на руках завещания необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст
Адвокат г. Москва
08.06.2004, 12:53

Никак. Нужно искать завещание. Если вы знаете в какой нотариальной конторе оно сделано, то по запроосу нотариуса, ведущего наследственное дело сможете получить. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2004, 15:29

Уточните что вы имеете в виду. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры?

Имеет ли силу завещание в котором указано наследование всей квартирой, при том что умерший владел только частью квартиры? Может ли в таком случае вступить в наследство 1 человек (дочь) минуя всех кто указан в завещании?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2015, 19:38

Насчет наследования его части - законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение