Нарушение учебной нагрузки и принудительное отбирание групп – мой опыт

• г. Воронеж

Не поставив меня в известность у меня забрали учебные группы, в которых я вела изначально и уменьшили учебную нагрузку в сравнении с прошлым годом на 100 часов. При этом учебная программа не изменилась и количество студентов не сократилось.

Ответы на вопрос (2):

А что именно в трудовом договоре написано у вас по поводу групп и часов?

С уважением.

На основании письменного обращения к работодателю получите разъяснения о причинах снижения учебной нагрузки. Если считаете, что Ваши права нарушены, то на основании норм указанных ниже обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Приложение N 2

Порядок

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

1.9. Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)