Им было предложено поделить сумму долга между мною и семьями детей, виновных в порче имущества.

• г. Новосибирск

Я работаю воспитателем в детском саду. Во время прогулки моими воспитанниками было испорчено игровое оборудование на участке (довольно дорогостоящее). Заведующий требует возместить ущерб. Им было предложено поделить сумму долга между мною и семьями детей, виновных в порче имущества. Родители платить отказываются. Обязана ли я возмещать причиненный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом за ущерб причиненный детьми отвечают родители, опекуны или др. лица, под присмотром которых дети находились. В Вашей ситуации дети находились под вашим присмотром и ответственность за вред ими причиненный будет возложена на Вас.