Российская граница не пустила мать, но разрешила детям пересечь ее - правомерно ли такое решение?

• г. Тула

Скажите пожалуйста. Правомерна ли была ситуация. Вчера, 03.07.2021 я (мама) и двое несовершенолетни детей (13, 11) лет, хотели пересечь границу РФ и Украины. На Российской границы меня не пропустили"сказали нет оснований". А дети сказали могут проехать. Мы граждане РФ. Собирались в гости на 2 недели к папе детей (бывший супруг).

Список документов: 3 загранпаспорта, 3 отрицательных теста на ковид, 3 международные страховки, приглашение от имени бывшего супруга (где он приглашает своих детей на отдых с, так же и меня как соправождающее лицо, с полным содержанием), ксерокопия его гражданского паспорта. (Все страницы) имели ли права не пропустить? И какие могли быть основания для отказа? Если они были не правы, какие органы куда можно написать жалобу? Для возмещения морального и материального ущерба.

Ответы на вопрос (3):

А какие у них основания были не пропускать? Жалуйтесь вышестоящим органам на них. А компенсация - ну это если только через суд.

Вы в какую сторону ехали?

С уважением.

Добрый день, Анна.

Учитывая приглашение - должны были пустить.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым требованием, нужны документальные подтверждения, что Вас не пустили - письменный отказ в пересечении границы.