Какие последствия ждут при сдаче паспорта Казахстана после получения гражданства Турции?

• г. Саратов

После получения гражданства турции. Во время не сдала паспорт казахстана. Если его сейчас сдать, будет ли депорт и штраф при пересечении границы Казахстана?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В этой связи, при отсутствии возможности своевременной сдачи документов удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, до момента оформления их изъятия необходимо информировать органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан о факте приобретения иностранного гражданства посредством телефонной либо другой связи.

Вместе с тем, изъятие паспортов граждан Республики Казахстан при получении паспортов граждан Российской Федерации относится к компетенции соответствующих служб России.

Согласно статьи 496 Кодекса Обновленный«Об административных правонарушениях» Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-V несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Лина, Доброго дня Вам.

Вам нужно обязательно проинформировать Казахстан, через посольство о том, что у Вас гражданство Турции.

Наложут штраф.

Основание: статьи 496 Кодекса Обновленный«Об административных правонарушениях» Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-V несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства.

С уважением.