Если в аттестате все пятерки.

• г. Махачкала

У нашей дочери все пятерки за 10-11 кл по русскому на ГВЭ получили 4 мы хотим синий аттестат с пятерками возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Здравствуйте. Для получения аттестата с отличием помимо итоговых отличных отметок еще необходимо сдать ЕГЭ по русскому и по профильной математике на 70 баллов, по базовой математике — на пять баллов.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Итоговые отметки — это средняя арифметическая оценок за 10 и 11 кл., как полугодовых так и годовых. Поэтому важную роль в вашем случае играет и математика. Если сдали на 70 и более баллов, то синий аттестат со всеми пятерками быть не может.