Отказ от вакцинации - можно ли отстранить от работы единственного кормильца семьи?

• г. Калининград

Помогите разобраться как юрист) Я работаю в саду, мать одиночка. Пришёл приказ об вакцинации, я отказываюсь ее делать (распечатала заявление на отказ). Меня могут ОТСТРАНИТЬ от работы? (уволить не могут) как единственного кормильца семьи? С нетерпением жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос очень спорный в том моменте, что по закону Вы имеете право отказаться от этой вакцинации и вас не могут отстранить. Прививку ставят только те работники, кто согласен с этим действием. Лица, не желающие прививаться от коронавируса, пишут отказ в виде заявления — об этом сказано в п. 3 ст. 5 Закона 157-ФЗ.

Письменного заявления, где указано нежелание проходить вакцинацию, достаточно для отказа. Руководитель обязан учесть пожелания сотрудников и организовать процедуру только для желающих. НО! Это только в том случае, если ваш регион не объявлен обязательным для вакцинации. Если ВЫ как указано проживаете в Калининградской области, то УВЫ обязательно. Основание: Постановление Главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 23.06.2021).

Могут отстранить, и отстранят, вот только при чём здесь мать одиночка? На период отстранения, зарплата не сохраняется.

Если в Вашем регионе вышло постановление гл. санврача, то могут отстранить от работы по ст. 76 ТК без сохранения зарплаты, но никак не уволить.

Могут отстранить, а потом уволить.