Сообщил о преступлении, началась проверка, теперь хочу отказаться от сообщения, как со ссылкой на УПК отказаться от сообщения?

• г. Ханты-Мансийск

Сообщил о преступлении, началась проверка, теперь хочу отказаться от сообщения, как со ссылкой на УПК отказаться от сообщения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Никак уже не откажетесь если только вы не сделали заведомо ложное сообщение (ст.306 УК)

Отказ от заявления о совершении преступления УПК РФ не предусмотрен.

Если Ваши сведения подтвердятся и по Вашему сообщению будет возбуждено уголовное дело, то за отказ от дачи показаний могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Если сообщите, что ранее поданное заявление является Вашим вымыслом, то могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ. Процедуры "забрать заявление" в российском законодательстве не существует.

Ждите уже завершения проверки и вынесения процессуального решения

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

Здравствуйте, отказаться от заявления о совершении преступления невозможно.