Как прописать ребенка без отца - правовые аспекты приобретения жилья в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Приобрела квартиру в другом городе. Хочу прописаться сама и ребёнка с которым зарегистрирована на старой квартире. С отцом ребёнка не состояли в браке, не поддерживаем общение уже 8 лет. Местонахождение его не знаю, как и контактов. В свидетельство он вписан. Вправе ли мне отказать в прописке ребёнка без присутствия его отца?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас регистрацию по месту жительства можно провести в МФЦ, там же автоматически снимут с предыдущего места регистрации. Прямого указания о письменном согласии или присутствии второго родителя в законе нет. отказать не должны.

Елена Алексеевна, выход один, получить письменный отказ в регистрации ребёнка, оспорить его в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

При регистрации ребенка с Вами в другом городе сообщите сотруднику МФЦ или м/с ОВД, что в браке с отцом ребенка не состояли и не состоите, где он проживает не знаете, отношения не поддерживаете, с ребенком не общается, поэтому согласие на регистрацию получить не можете. Обычно при таком объяснении регистрируют. Если же откажут, требуйте письменный отказ, который можете обжаловать в суде.