Вопросы законности действий суда в отношении больного на б/листе - мнения юристов разделились

• г. Киров

Шло разбирательство по обычному гр.делу. У ответчика плохое здоровье и потому куча б/листов. Не успеет с одного выйти, дня через три - снова, поэтому, как посчитал судья, производство затянулось, а ему НАДО: (Короче, в очередной выход истца на б/лист судья возьми да сделай запрсо в больницу со след. Вопросами к врачу:

1) действительно ли выдавался б/листи?

2) какой дтиагноз?

3) может ли при таком диагнозе истец посещать суд. заседания?

Врач все ивыложил, на 3 вопрос судьи, НЕ ВИДЯ БОЛЬНОГО (который должен был явиться на контроль только на след. День) врач ответил-да, может)).

ВОПРОСЫ К ЮРИСТАМ: ТАКОЕ ВООБЩЕ ЗАКОННО?

Мое мнение-законен только 1 й вопрос судьи, на все остальное отвечать врачу было нельзя (он же не судмедэкспертиза), тем более ДО явки больногь на контроль и тем более, что сам по себе фпакт выдачи б/листа свидетельствует о нетрудоспособности, значит, НЕ МОЖНО В СУД!

РАБОТОДАТЕЛИ ВЕДЬ О ТАКОМ НЕ СПРАШИВАЮТ, ЕСТЬ Б/ЛИСТ - ЗНАЧИТ "НИКУДА НЕ ГОДЕН", а то на работу значит нельзя, а по судам можно?

И еще - врачебная тайна нарушена как я считаю, теперь диагноз известен истцу, хотя к делу это не относится...

ИТАК, УВАЖАЕМЫЕ, СОБИРАЮ МНЕНИЯ? ПОЖАЛОВАТЬСЯ СТОИТ? И КУДА? ВККС региональная ответила - нет нарушений, выше идти? Или в КС? или в ВС?

Ответы на вопрос (19):

Добрый день. Страховщмку медицинскому пожалуйтксь.

Добрый день, Гость_8582304.

Обжаловать действия врача можно в страховую компанию, осуществляющую мед. страхование по ОМС

Обжаловать действия судьи: или в квалификационную коллегию, или в вышестоящий суд (в зависимости от того, что является предметом жалобы)

Р.S. при этом если истец систематически затягивал рассмотрение судебного процесса с помощью представляемых б/л, то суд имеет право или рассмотреть в отсутствие истца или при невозможности рассмотрения оставить иск без рассмотрения или получать дополнительную информацию, которая поможет установить необходимые суду для установления объективной истины по делу обстоятельства.

Злоупотребление правами в силу ст.10 ГК РФ непозволительно

Когда имеет место злоупотребление правами, а когда нет - устанавливает суд.

Заблокируйтк пожалуйста этого Гостя, администратор. От него только один спам. Данный сайт не имеет целью выслушивать нервные срывы анаеомных пользователей - для этого психиатры принимают в больницах.

Ув. Чернышова Ю.Ю.. Вы ЭТО вообще тут (простите) зачем выплюнули? Жаловаться НА СУДЬЮ в страховую ОМС? ЗЫ: Вы юрист вообще или только "для весу" статус себе тут поставили, ну или вообще корочки юриста получили? Очень зла, простите. За такой выпендреж, ведь ладно я (соображаю все таки), так ведь другие, кто поменьше знает или вообще ничего не знанет, прочтут и начнут по-Вашему? Вопрос был О ПРЕДЕЛАХ полномочий судьи на такой запрос (т.е. достаточно ли ей было запросить только про выдачу б/листа, но не запрашивать диагнозы и ставить перед ОДНИМ ВРАЧОМ (А НЕ КОМИССИЕЙ) вопрос о том, "может ли больной, сидя на б/листе, посещать суд" !

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и выслушивание недовольств нашими ответами - платные услуги!

Ну и пошел тогда этот сайт... на Законии лучше))

Скатертью дорога, выложенная желтым кирпичом!

Да и юристы там "старички" уж ответят так ответят, поспорить трудно, а здесь походу одни "водяные" ради денег попусту воду льют, ни одной нормы правовой хотя бы в ответах на этот вопрос не увидела:)) хоть бы Конституцию для респекта кто-нить упомянул))

Так что Вы еще тут то сидите, а не ушли?

А почему жЕлтым-то? любимый цвет или намек на билет (чей-то) :))? или тоже платно и про это? ... стыдобища для сайта такие ответы "юристов"...

Стыдобищу в зеркале увидите.

И никакой тут "разработки правовой позиции" я не просила (читать надо тоже уметь ВНИМАТЕЛЬНО - это по-моему, ключевой навык людей интеллектуальных профессий) ! вопрос был по принципу "да-нет" (законность содержания запроса судьи на предмет выхода за пределы нужного для дела) и "куда поспорить/пожаловаться" ! ответ был бы из 2 предложений (каждое из минимума "букав")... и не пишите мне в личку (неужели вы все думаете, что я такая дура после таких ответов (первый вообще недоюриста ответ) обращусь к вам за платной услугой:)) )

Вы не оплатили выслушивание недовольства - 250000 долларов США!

Вы знаете, похоже тут Вас и платно уже не примут. Лучше идите на привычный Вам юр.сайт.

Ув. Криухин Н.В., я вообще-то пишу, а вот кого Вы слушаете - вопрос (к теме про "жЕлтый билет" :)) ) сидите-ка в своем Липецке и слушайте тех, кого Вы слышите... вообще не понимаю. ЧЁ Вы тут (в этой теме) интересного увидели)) ясно же, что по сути НИЧЕГО не знаете, а в ответах на вопросы пользователей только и пишете про свои "платные услуги" :))

Так чего же не идете то на свой любимый сайт? Идите!

Здесь вам точно не ответят.

Ув.Елена Николаевна, да. конечно... только вот тех, кто тут *в этой теме) "пыжится" мне и даром не надо... разберусь как-нить сама...

Так вот идите и разбирайтесь, и не тратьте на нас свое драгоценное время.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, А ЗДЕСЬ НИКТО И НЕ ПЫЖИТСЯ! важно понимать, что здесь нет бесплатных и ваших личных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.