Скажите, пожалуйста, есть ли установленные нормы какое должно быть расстояние от дороги до канавы и от забора до канавы?

• г. Днестровск

Ответы на вопрос (1):

Нормативная удаленность от дома до проезжей части

для передвижения транспорта законным считается расстояние между заборами не менее 9 м; красная линия поворота или разворота составляет не менее 6 м (в городских условиях – от 15 м); только проезд в переулке не может быть меньше 3,5 метров.

В законодательных актах и требованиях прописано, что расстояние до трассы от жилого дома должно быть не менее чем пять метров. Что касается капитального забора, то тут уже нужно учесть факт того, на каком расстоянии дом должен быть размещен от дороги.