Заказал в поликлинике копию амбулаторной карты. Сказали что это платная услуга, за ксерокс. Так ли это на самом деле?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Клиника обязана бесплатно предоставить выписку или копии мед. документов пациента.

Можно написать жалобу в прокуратуру если с вас требуют деньги.

Александр, ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в Ст. 22 предусмотрено только право пациента на получение информации о его состоянии здоровья.

Выписка или копии отдельных документов предоставляется бесплатно, но не копия всей амбулаторной карты.

На федеральном уровне, нет в нормы, прямо бы указывающей на то, что по просьбе пациента медицинская организация обязана выдать пациенту ксерокопию всей амбулаторной карты. Раз нет нормы прямо обязывающей то выдача ксерокопии амбулаторной карты возможна только с согласия медицинской организации.

Поэтому, данный вопрос остается в сфере урегулирования администрации медицинского учреждения. Ксерокопия не выдается, но пациент имеет право сделать ксерокопию за свой счет. За дополнительным разъяснением по данному вопросу, вы можете обратиться в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с сайта: http://zdrav.spb.ru/ru/

Делайте выводы.