Вопрос о похоронах близких родственников - права и возможности сотрудника.

• г. Москва

Входит ли мой родной дедушка в число близких родственников и должен ли работодатель выделить мне какое-то количество дней для его похорон? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 128 ТК РФ работник имеет право на неоплачиваемый отпуск в связи со смертью близкого родственника. Отгул на похороны по Трудовому кодексу может длиться вплоть до 5 календарных дней включительно.

В силу ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Добрый день. Толкование понятия "близкие родственники" содержится в разных законодательных актах. В целом это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Отпуск предоставляется до 5 календарных дней по ст. 128 ТК РФ.

Здравствуйте!

Родной дедушка относится к близким родственникам на основании Семейного кодекса РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам нужно написать письменное заявление, а работодатель ОБЯЗАН вам предоставить до 5 календарных дней без сохранения зарплаты.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;