Спор о том, кто относится к близким родственникам - права работника и бухгалтерские нюансы
₽ VIP

• г. Астрахань

Я уезжала на похороны в другой город, умерла родная сестренка моей мамы. На работе написала заявление на 3 дня по причине похорон, в коллективном договоре у нас прописано, что работникам дается оплачиваемые 3 дня по причине похорон близких родственников. Но нет расшифровки. Кто относится к близким родственникам. Бухгалтер уперлась и заявление не принимает, говорит, что в семейном кодексе в числе близких нет сестры матери (моей тети). Я доказываю, что раз в кол. договоре не прописан список близких родственников, то это на усмотрение шефа. В семейном же кодексе нет тетушек, т. к там идет речь о разделе имущества и всякие другие имущественные споры, в этих случаях понятно, что тетушка не является близким. А как быть в моем спорном вопросе? На что можно ссылаться и где прочитать?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, тётя не является близким родственником. К числу близких родственников относятся, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).